Formação do Colegiado dos Cursos de Matemática e Membros

CRIAÇÃO DO COLEGIADO DE CURSOS DE MATEMÁTICA

     O Colegiado de Curso de Matemática foi criado através da Resolução N° 013/1987/CONEPE.

  

CONSTITUIÇÃO E COMPETÊNCIAS 

       A Constituição e Competências do Colegiado de Curso de Matemática são regulamentadas através do Regimento Geral Interno (Resolução N° 01/79/CONSU), Normas do Sistema Acadêmico (Resolução N° 014/2015/CONEPE) e Resolução N° 01/2005/CONEPE.

 

COMPOSIÇÃO 

           A Composição do Colegiado de Curso de Matemática é estabelecida pelos dispostos nos Art. 1 e Art. 2 da Resolução N° 01/2005/CONEP, no § 4° do Art. 37 do Regimento Geral Interno, no Capitulo V das Normas do Sistema Acadêmico (Resolução N° 014/2015/CONEPE) e em decisões majoritárias do Conselho do DMA na 1a Reunião Extraordinária realizada em 22 de Março de 2013 e 5ª Reunião Ordinária realizada em 02 de maio de 2017, e tem a seguinte composição:

  • Presidente (Chefe do DMA)
  • Vice-Presidente (Sub-Chefe do DMA)
  • Um Representante da Pós-Graduação em Matemática
  • 10 (Nove) Representantes Docentes do DMA Eleitos 
  • 4 (Quatro) Representantes Discentes Eleitos com mandato fixados em 1 ano podendo ser renovado uma vez.

 

MEMBROS

 

OrdemTitularesSuplentesMandato
1Allyson dos Santos Oliveira (Presidente)Danilo Dias21/05/2019 a 20/05/2021
2Almir Rogério Silva SantosCarlo Pietro Sousa da Silva21/05/2019 a 20/05/2021
3André Vinícius Santos DóriaDisson Soares dos Prazeres21/05/2018 a 20/05/2020
4Bruno Luís de Andrade SantosMarcelo Fernandes de Almeida21/05/2018 a 20/05/2020
5Carlo Pietro Sousa da SilvaMarcelo Fernandes de Almeida21/05/2019 a 20/05/2020
6Débora Lopes da SilvaAna Cristina Salviano Veiga21/05/2018 a 20/05/2020
7Fábio dos Santos (Vice-Presidente)João Paulo Attie21/05/2019 a 20/05/2021
8Filipe Dantas dos SantosLucas Rezende Valeriano21/05/2018 a 20/05/2020
9Giovana Siracusa GouveiaLeandro Favacho da Costa21/05/2018 a 20/05/2020
10José Anderson Valença CardosoNaldisson dos Santos21/05/2019 a 20/05/2021
11Evilson da Silva VieiraGastão Florêncio Miranda Junior21/05/2019 a 20/05/2021
12Maria de Andrade Costa e SilvaAdriano Veiga de Oliveira21/05/2019 a 20/05/2021
13Zaqueu Alves RamosAntônio Santos Silva21/05/2019 a 20/05/2021

 

 

 Representantes Discentes
Indicados em XX/XX/XXXX
1---
2---
3---
4---

 

 Representantes Discentes (Suplentes)
1---
2---
3---
4---